Выявлено ранее не исследованное свойство витамина А

Новость опубликована admin - 05.03.2015
Выявлено ранее не исследованное свойство витамина А

Ученые университета Лунда (Швеция) выяснили, что витамин А в период эмбрионального развития человека оказывает значительное влияние на процесс формирования клеток крови зародыша. Эксперименты впервые проводились с применением человеческого биоматериала — стволовых клеток.

 

Обнаружить этот ранее не описанный эффект позволили исследования механизма образования клеток крови из стволовых клеток человека, проводившиеся под руководством профессора Нильса-Бьярне Вудса. В лабораторной модели стволовые клетки взаимодействовали с сигнальными молекулами во время превращения в клетки, выполняющие кроветворную функцию. Сигнальными молекулами в данном случае были молекулы ретиноевой (витамин А-уксусной) кислоты. Исследователи отметили, что при повышении уровня ретиноевой кислоты количество клеток крови, которые могут производиться формирующимся организмом, резко уменьшается. Уменьшение количества ретиноевой кислоты, в свою очередь, повысило выработку клеток крови на 300 процентов. На основании полученных результатов профессор Вудс предложил новую модель влияния ретиноевой кислоты на эмбриональное развитие человека.

 

Общеизвестно, что витамин А в определенных дозах необходим для нормального протекания беременности. Но усиленное потребление этого вещества (в том числе в составе биологически активных добавок) может оказывать разрушительное воздействие на плод, вплоть до развития тяжелых отклонений в развитии и выкидышей. У беременных женщин появился лишний повод обратить пристальное внимание на свой рацион и пересмотреть его в случае частого потребления печени и других продуктов с высоким содержанием витамина А, а также отказаться от неконтролируемого приема биодобавок, в состав которых он входит.

 

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.