Виноградные экстракты для поддержания здоровья сосудов

Новость опубликована admin - 16.05.2017
Виноградные экстракты для поддержания здоровья сосудов

В ягодах винограда содержится масса полезных составляющих: калий, фтор, фосфор и прочие полифенольные соединения. Как раз полифенолы и аминокислоты считаются наиболее эффективными веществами, повышенное содержание которых в красном вине, является причиной того, что этот напиток при умеренном его употреблении, служит отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако, далеко не у каждого имеется возможность пить качественное красное сухое вино, а кое-кому и вообще противопоказан алкоголь. Здесь и приходят на помощь БАД, созданные на основе вытяжки из винограда.

В связи с высокой биологической активностью полифенольных соединений красного вина, его экстракты начали использовать для производства БАД. По началу эта технология была освоена во Франции после того, как в 80-х годах прошлого столетия был открыт, так называемый, «французский парадокс».  Суть этого явления заключалась в том, что французы, благодаря умеренному питию красного сухого вина, на 50% реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, нежели американцы.

Самое большое количество полезных полифенолов содержится в экстрактах красных вин, приготовленных по кахетинской технологии. Сущность данного метода заключается в том, что для изготовления вина используют не только сам виноградный сок, но и выжимки давленных веточек винограда, кожуры и косточек. А как раз в косточках содержится максимальное количество ценных полифенолов. Вот поэтому некоторые компании занимаются выпуском БАДов, содержащих экстракт виноградных косточек.

Упомянутая биологически активная добавка  помогает укреплять и повышает эластичность стенок сосудов, снижает отечность и «тяжесть» в ногах. Это замечательное средство для профилактики проблем венозной недостаточности и варикоза.

Среди прочих полезных свойств полифенолов также необходимо отметить антиоксидантное действие и стимулирование синтеза коллагена. Отметим, что последнее помогает справляться с процессами старения кожи.

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.