Рынок БАД и экономический кризис

Новость опубликована admin - 10.03.2015
Рынок БАД и экономический кризис

Как повлияет экономический кризис на уровень продаж биологически активных добавок в условиях российского рынка? Эксперты считают, что на сегодняшний день рынок БАД развивается настолько активно, что даже повышение цен на продукцию окажет лишь косвенное влияние на продажи.

 

Рынок БАД в России на 62% представлен продукцией отечественных производителей, следовательно, рост цен на ряд препаратов будет постепенным, а не резким. Вероятность резкого повышения цен на лекарства гораздо выше, чем на популярные биодобавки. Гораздо более фундаментальными проблемами рынка БАД в условиях кризиса обещают стать несовершенная законодательная база и фальсифицированная продукция.

 

Отрасль производства и реализации биологически активных добавок — сравнительно молодая, поэтому недобросовестная реклама и большое количество фальсификата доставляют множество проблем как потребителям, так и участникам рынка. Специалисты надеются, что саморегулируемые организации смогут со временем разработать недостающие стандарты качества и внедрить их на практике.

 

Начиная с 1 января 2015 года, российский рынок БАД начинает работать в условиях Евразийского экономического союза. Это означает, что вся продукция будет сертифицироваться согласно единым требованиям на территории всех стран-участниц. Устанавливаются единые стандарты маркировки и упаковки препаратов. На всех биодобавках, разрешенных к распространению в странах Евразийского экономического союза, будет проставляться специальный знак ЕАЭС. Поскольку нововведения пока еще находятся на этапе внедрения, не исключены конфликты на уровне национальных рынков БАД. Проработанная нормативная база позволит снизить вероятность их развития. 

0Нравится

Выживут сильнейшие игроки этого рынка, такие как Гербалайф 

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.