"Незаметный" микроэлемент: биологически активные добавки на основе бора

Новость опубликована admin - 15.12.2014
"Незаметный" микроэлемент: биологически активные добавки на основе бора

Бор относится к числу незаменимых веществ, без которых нормальное функционирование человеческого организма не представляется возможным. Тем не менее, о нем многие забывают, а зря: недостаток этого "малозаметного" микроэлемента может обернуться катастрофическими последствиями для здоровья.

Обычно бор поступает в организм с пищей - свеклой, черносливом, орехами, помидорами, яблоками. Суточная норма потребления бора составляет от 1 до 3 мг, но если речь идет о людях, страдающих мочекаменной болезнью или остеопорозом, врачи рекомендуют прием биологически активных добавок на основе бора. 

Бор обладает свойством накапливаться в костной ткани, влияя на ряд важнейших органических процессов. Его дефицит пагубно отражается на состоянии костей - они становятся хрупкими и ломкими, могут развиваться сопутствующие заболевания - остеопороз, артрит. Кроме того, нехватка бора приводит к проблемам, связанным с изменением состава крови и нарушением гормонального баланса. Дефицит бора в детском и подростковом возрасте иногда вызывает замедление роста и развития организма. Бор препятствует потере кальция, поэтому БАДы на его основе стоит принимать женщинам в период менопаузы. 

Как правило, биологически активные добавки на основе бора содержат ряд дополнительных компонентов, взаимно повышающих усвояемость друг друга. В состав таких препаратов обычно входит активный бор, кальций, витамин D3, регулирующий фосфорно-кальциевый обмен, витамин Е и витамины группы В (рибофлавин, тиамин, пиридоксин, фолиевая кислота). Комбинированные БАДы не являются лекарственными средствами и могут вызывать индивидуальную негативную реакцию на один или несколько компонентов, поэтому перед их применением следует посоветоваться с врачом.

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.