Натуральные биодобавки: какой способ обработки сырья приносит максимальную пользу?

Новость опубликована admin - 20.01.2015
Натуральные биодобавки: какой способ обработки сырья приносит максимальную пользу?

Покупая биологически активные добавки к пище, мы чаще всего останавливаем свой выбор на натуральных средствах, и такой подход имеет право на существование - в большинстве случаев БАДы на натуральной основе усваиваются организмом лучше и быстрее. На качество и эффективность биодобавки влияют не только условия, в которых выращивалось сырье, но и способы обработки, которым оно подвергалось.

Обычно натуральные компоненты БАДов либо подвергают термической обработке (например, сушат в специальных шкафах или на солнце), либо обрабатывают химическими реагентами. Эти способы переработки сырья, часто сопровождающиеся прессованием и измельчением продукта, разрушают его клеточную структуру и меняют некоторые исходные свойства.

Наиболее щадящим (а потому — желательным) методом обработки лекарственных растений и других натуральных компонентов добавок считается сублимационная сушка (ее еще называют сухой быстрой заморозкой). Сырье очень быстро замораживается при температуре от -100С до -190С, при которой содержащаяся в нем влага превращается в кристаллы, сразу же переходящие в пар. Обработанная таким образом продукция моментально упаковывается под вакуумом, чтобы избежать контактов с бактериями, влагой и кислородом.

Применяя этот способ, производители БАДов получают на порядок более эффективные препараты, поскольку при сублимационной сушке сохраняется максимально возможное количество фитоэлементов, витаминов и минералов, при этом клеточная структура также остается целостной. Чтобы приобрести действительно полезную биодобавку, поинтересуйтесь методами обработки сырья при ее производстве. Некоторые компании, выпускающие БАДы, отдельно указывают на упаковке способы, применяемые при подготовке компонентов препарата к хранению и употреблению.

 

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.