Как проводится оценка эффективности биологически активных добавок в США?

Новость опубликована admin - 26.02.2015
Как проводится оценка эффективности биологически активных добавок в США?

США — страна, которая может похвастаться самым крупным в мире рынком биологически активных добавок. Примерно 50% всех БАД, продающихся в розницу в США, составляют препараты с витаминами и минералами. Растущая популярность биодобавок не ослабляет строгость контроля их качества со стороны государства: все препараты проходят многоуровневую проверку эффективности перед тем, как попадают к конечному потребителю.

 

Исследуемый препарат подвергается оценке фармакологической эффективности, которая проходит в форме клинических исследований. На первом этапе к тестированию привлекается небольшое количество добровольцев (людей, не жалующихся на здоровье). Они принимают препарат с целью выявления основных эффектов препарата.

 

Второй этап заключается в тестировании препарата гораздо большим количеством добровольцев, причем группа набирается среди людей, имеющих одно или несколько заболеваний, симптомы которых исследуемая биодобавка должна купировать или облегчать. В рамках второго этапа исследований определяется активность препарата, а также делаются выводы о его безопасности при краткосрочном потреблении.

 

Только после этого назначаются полноценные клинические испытания, в которых принимают участие не десятки, а сотни или тысячи человек. Их набирают среди пациентов с диагнозами, потенциально являющимися показанием для приема данного вида БАД. По результатам такого масштабного исследования уже можно делать выводы как о терапевтической ценности биодобавки, так и о возможных побочных эффектах, вызываемых ее приемом. Отчеты об эффективности БАД сопоставляются с результатами стандартной терапии. Несмотря на строгий контроль и высокие требования к качеству и безопасности биодобавок, даже успешно прошедшие все этапы испытания препараты не считаются лекарственными средствами.  

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.