Как и для чего принимают ягоды годжи?

Новость опубликована admin - 12.01.2015
Как и для чего принимают ягоды годжи?

Ягоды годжи — популярная биологически активная добавка родом из Китая. На вид сушеные ягоды годжи напоминают обычный барбарис, но по своим свойствам и вкусовым качествам значительно его превосходят. Высокая концентрация полезных веществ делает добавки на основе ягод годжи хорошим подспорьем в борьбе с лишним весом, простудными заболеваниями и свободными радикалами.

В Китае ягоды годжи уже не одно столетие применяются в качестве средства народной медицины. Они содержат более двух десятков минералов (в том числе таких необходимых нашему организму, как железо, цинк, селен и т.д.), пять видов каротиноидов, ряд поли- и моносахаридов, 18 аминокислот и несколько витаминов, в том числе — витамин С.

Принимать ягоды годжи можно в виде вкусовой добавки в суп или чай, а также отдельно — заваривая горячей водой. Следует помнить, что средство имеет противопоказания: беременным и кормящим женщинам, гипотоникам и аллергикам его применять не следует. Рекомендуемая суточная доза составляет до 30 г ягод (в сухом виде).

Проще всего подготовить сушеные ягоды к употреблению простым завариванием: 20-25 г плодов промываем, заливаем 250 мл кипящей воды, добавляем 5-6 капель лимонного сока и настаиваем не менее 10 минут. Готовую жидкость следует процедить и выпить в теплом виде, а размягченные ягоды — съесть. Также можно заливать ягоды не кипятком, а теплой водой, но в этом случае время настаивания значительно увеличивается и составляет не менее получаса. Если нет желания возиться с завариванием, можно приобрести готовое масло из ягод годжи и принимать его натощак по 1 столовой ложке в день. Стоит такое масло дороже, чем сушеные ягоды годжи, но при этом считается более эффективным общеукрепляющим, тонизирующим и антистрессовым средством.

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.