Биодобавки при железодефицитной анемии

Новость опубликована admin - 29.01.2015
Биодобавки при железодефицитной анемии

Проблема железодефицитной анемии не понаслышке знакома многим людям. К сожалению, даже не самый ярко выраженный дефицит железа сложно скомпенсировать диетой, поэтому в большинстве случаев для борьбы с анемией врачи назначают ряд лекарственных препаратов и биологически активных добавок, чтобы привести уровень железа в организме пациента в норму.

 

Дефицит железа может вызываться как несбалансированностью рациона: если в вашем повседневном меню отсутствуют богатые железом продукты, это отразится на состоянии здоровья, впрочем, как и недостаток витамина С или фолиевой кислоты, благодаря которым железо активно усваивается организмом. Пациентам с анемией могут назначить прием препаратов II- или III-валентного железа, а также (отдельно или в составе комбинированных средств) фолиевой кислоты, аскорбиновой кислоты и цианокобаламина (витамина В-12, который также играет немаловажную роль в процессе усвоения железа).

 

Самые эффективные, по отзывам врачей и потребителей, препараты железа обычно содержат аскорбиновую или фолиевую кислоту в своем составе. Иногда неплохой эффект оказывают средства на основе пивных дрожжей с железом: они содержат не только сульфат железа, но и ряд витаминов (в том числе группы В) и ниацин. Прием такой добавки позволяет не только восполнить дефицит железа, но и улучшить работу органов ЖКТ, нормализовать холестериновый обмен, поддержать иммунную систему.

 

Если вам поставили диагноз «железодефицитная анемия», следует с самого начала настроиться на длительное лечение: в большинстве случаев для нормализации уровня железа в организме требуется несколько месяцев (от 2 до 4), а иногда и полгода. Так что пить лекарства и добавки, содержащие железо и способствующие его усвоению, приходится пить длительными непрерывными курсами — только в этом случае лечение дает хороший результат.

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.