Бета-каротин: для чего он нужен?

Новость опубликована admin - 04.12.2014
Бета-каротин: для чего он нужен?

Бета-каротин принадлежит к группе каротиноидов и содержится во многих овощах и фруктах красного,  оранжевого и желтого цвета, а также в цельных злаках и некоторых других продуктах питания. При  стандартном рационе питания около 50% суточной нормы витамина А наш организм производит из  поступающего с пищей бета-каротина. 

В современных условиях бета-каротин можно синтезировать в лаборатории. Это вещество входит в состав многих биологически активных добавок и помогает бороться с симптомами астмы, последствиями хронического алкоголизма, СПИДа и эпилепсии. Кроме того, достаточное потребление бета-каротина позволяет организму хорошо справляться с возрастными нагрузками и противостоять целому ряду заболеваний - от болезни Альцгеймера и ревматоидного артрита до катаракты и сердечной недостаточности. Дополнительный прием препаратов бета-каротина врачи иногда рекомендуют и беременным женщинам, чтобы предупредить развитие патологических состояний до и после родов.

Бета-каротин обладает определенными антиоксидантными свойствами, поэтому защищает клетки от повреждений. Но его антиканцерогеннные свойства пока не доказаны, хотя в этой области проводится много перспективных исследований. Как и другие витамины-антиоксиданты, после ангиопластики он может употребляться в виде искусственных добавок только по рекомендации лечащего врача.

Несмотря на то, что в перечне жизненно важных элементов бета-каротин занимает далеко не последнее место, последствия злоупотребления препаратами на его основе могут быть весьма печальными: высокие дозы этого вещества вызывают развитие каротинемии (пигмент накапливается под кожей, вследствие чего она приобретает оранжевый оттенок) и повышают риск развития некоторых видов рака (в том числе рака предстательной железы у мужчин). Следует помнить, что одновременный прием бета-каротина и никотиновой кислоты существенно снижает эффективность последней; не рекомендуется также принимать бета-каротин вместе с препаратами, снижающими уровень холестерина. 

 

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.