БАДы: нутрицевтики и парафармацевтики

Новость опубликована admin - 24.11.2014
БАДы: нутрицевтики и парафармацевтики

Все препараты, присутствующие на современном рынке биологически активных добавок, можно условно разделить на две основные категории - нутрицевтики и парафармацевтики. 

К группе нутрицевтиков относятся БАДы, являющиеся дополнительными источниками элементов, получаемых человеком с пищей (аминокислот, пептидных комплексов, витаминов, липидов и т.д.). Нутрицевтики не оказывают радикального воздействия на организм, покольку представляют собой вспомогательный инструмент коррекции рациона. Разумеется, прием нутрицевтиков не отменяет необходимость правильного и сбалансированного питания. В состав нутрицевтиков включаются только хорошо изученные компоненты, причем в количестве, регулируемом приказами Министерства здравоохранения: содержание витаминов (кроме Е и С) не должно превышать трехкратную рекомендованную норму суточного потребления, минеральных солей - шестикратную норму, а витаминов Е и С - десятикратную. 

К группе парафармацевтиков относятся препараты, оказывающие регулирующее воздействие на определенные функции организма. Для изготовления парафармацевтиков применяются натуральные источники биологически активных веществ (ткани животных, наземные и подземные части лекарственных растений, минералы). Несмотря на то, что препараты данной группы способны действительно влиять на функции некоторых органов и систем, их не следует считать лекарствами, а тем более - принимать бессистемно, не посоветовавшись с врачом.

При разумном подходе парафармацевтики помогают нормализовать работу "вышедших из строя" органов, но их задача заключается именно в помощи, а не в лечении. К парафармацевикам относятся столь популярные БАДы, как мумие, фиточаи и травяные сборы, настойки на основе женьшеня и элеутерококка, препараты из водорослей и продуктов жизнедеятельности пчел, различные растительные экстракты и смолы. Как и нутрицевтики, парафармацевтики реализуются без рецепта, но, как и лекарственные препараты, они могут иметь определенные побочные эффекты. 

 

0Нравится

Комментировать

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Если заметили в тексте опечатку или ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.